最新消息

嶼巴A35及N35號線延長至港珠澳大橋香港口岸

由2018年10月24日(星期三)起,配合港珠澳大橋啟用,嶼巴第A35及N35號線的行車路線,會由現時機場客運大樓延長至港珠澳大橋香港口岸,詳情如下:

 

生效日期

2018年10月24日(星期三)上午9:00起

行車路線
安排

(往香港口岸) 於機場客運大樓後、經機場路、機場南交匯處、航天城交匯處及赤鱲角路往港珠澳大橋香港口岸。

(往梅窩) 於港珠澳大橋香港口岸後經赤鱲角路、機場隧道及暢達路後返回原有路線。

服務時間

 

香港口岸開出

梅窩開出

6:15 a.m. (A35), 6:40 a.m. (A35),

8:30 a.m. (A35), 6:15 p.m. (A35),

11:30 p.m. (A35), 1:30 a.m. (N35),

4:30 a.m. (N35)

5:30 a.m. (A35), 7:25 a.m. (A35),

5:00 p.m. (A35), 10:00 p.m. (A35),

0:15 a.m. (A35), 3:15 a.m. (N35),

4:20 a.m. (N35)

 

全程車費

 

平日

星期日及假日

維持現時來往機場與梅窩收費

A35

$16.8

$27.0

$15.0 - $25.0

N35

$28.5

$39.5

$21.0 - $32.0

 

請各位乘客留意。

閱讀更多

嶼巴 B6號線開辦消息

由2018年10月24日(星期三)早上9:00起,配合港珠澳大橋啟用,嶼巴將開辦第B6號線,由港珠澳大橋香港口岸來往東涌滿東邨,請瀏覽以下網頁參閱路線資料詳情:

港珠澳大橋香港口岸 往 滿東邨 : http://nlb.com.hk/route/detail/88
滿東邨 往 港珠澳大橋香港口岸 : http://nlb.com.hk/route/detail/89

閱讀更多

嶼巴 B4號線開辦消息

由2018年10月24日(星期三)早上9:00起,配合港珠澳大橋啟用,嶼巴將開辦第B4號線,由港珠澳大橋香港口岸開往機場客運大樓(循環線),詳情如下:
 

生效日期

2018年10月24日(星期三)上午9:00起

服務時間

每日由香港口岸開出

時段

班次(分鐘)

6:15 a.m. - 12:00 a.m.

12:00 a.m. – 6:15 a.m.

8 - 12

15 - 30

 

途經

機場客運大樓、富豪機場酒店、

機場博覽館、香港天際萬豪酒店

車費

$6.0 (推廣車資)

 

請瀏覽以下網頁參閱路線資料詳情:

http://nlb.com.hk/route/detail/87

閱讀更多

重陽節特別巴士服務

為方便市民前往梅窩禮智園墳場及東涌道18區墳場掃墓,嶼巴於2018年10月17日(星期三)開辦兩條特別線7S由梅窩碼頭來往梅窩禮智園墳場(經梅窩舊墟)及34S由東涌市中心來往東涌道18區墳場循環線(經逸東邨)。詳情如下:

7S  梅窩碼頭來往梅窩禮智園墳場  (經梅窩舊):

梅窩碼頭開:

9:00 a.m. to 2:30 p.m. (每30分鐘一班) 

梅窩禮智園墳場開:

9:15 a.m. to 2:45 p.m. (每30分鐘一班) 

車資:

$5.0 (十二歲或以下之小童半價) 

 

34S 東涌市中心來往東涌道18區墳場 循環線 (經逸東邨):

東涌市中心開:

8:45 a.m. 9:15 a.m. 9:45 a.m. 10:15 a.m. 10:45 a.m.

11:15 a.m. 11:45 a.m. 12:30 p.m. 1:15 p.m.

車資:

$4.3 (十二歲或以下之小童半價) 

 

請各位乘客留意。

 

閱讀更多

嶼巴路線1R臨時改道消息

於2018年10月14日(星期日),因應公眾活動,上述路線由頭班車起將臨時改道行駛,詳情如下:

 

受影響時段 - 由頭班車(早上8:45)起直至封路重開為止(不經油麻地及尖沙咀 )

改道路線 - 由紅磡碼頭開出:改經華信街、紅鸞道、紅鸞道迴旋處、公主道連接路、公主道、加士居道及彌敦道後返回原有路線。

巴士站安排 - 尖東港鐵站九龍公園巴士站臨時取消。

請各位乘客留意。

閱讀更多

新大嶼山巴士向運輸署遞交加價申請

新大嶼山巴士(一九七三)有限公司 (以下簡稱「嶼巴」) 已向運輸署申請由 2019 年 4 月 1 日起調整票 價 9.8%,其加幅相等於每程增加港幣 0.3 元至 3 元不等。嶼巴自上一次 2008 年調整票價後不斷受到 外圍經濟環境帶動的影響,整體消費物價指數持續按年上升,但嶼巴亦一直致力控制成本,繼續服務 市民,於過去十年未有提出加價申請。 誠言,嶼巴面對的財政壓力持續不斷,特別是近年於人力資源市場上的競爭,嶼巴在招聘巴士車長面 對不少挑戰。再加上有需要翻新巴士站設施、購置新型號巴士以替換退役車隊,以及翻新維修廠及提 升的增值配套等項目,令營運開支上升。於 2017/18 年度的財政報告內中提及,於該財政年度內除稅 後錄得虧損。 對比 2007/08 年度,去年用於車長薪酬開支的累積升幅高達五成。配合東涌社區發展及港珠澳大橋香 港口岸新增一系列路線的運作需求,公司需要持續增聘車長才能維持有效的日常營運;來年我們亦會 改善車長待遇以挽留人才;相信將來用於此項目的開支會有大幅度的上升。 用於更換新型號巴士於 2017/18 年度的開支為港幣 4 千 4 佰萬元。預期我們將會有更多巴士到達適用 期限退役,在購置巴士上的營運成本仍會持續上升,有關的營運開支是不能避免。 嶼巴作為一間公共服務機構,我們深明加價對市民造成的影響,然而我司已經有十年未有提出加價申 請,面對營運上的財政壓力,提出加價申請則無可避免。在計劃調整車資時我們亦慎重考慮公眾的負 擔能力,致力將加幅維持於一個合理水平。 新大嶼山巴士(一九七三)有限公司 2018 年 9 月 28 日

閱讀更多

嶼巴37M號線巴士加強服務

由2018年10月1日(星期一)起,因應乘客需求,路線37M加密班次服務,並延長服務時間,詳情如下:

 

迎東邨開

星期一至星期五                                班次

 星期六、日及公眾假期                  班次

05:40 - 06:40

12

05:40 - 06:40

12

06:40 - 07:00

10

06:40 - 09:00

10

07:00 - 08:30

5-8

09:00 - 00:48

12

08:30 - 18:00

10

 

18:00 - 20:20

6-8

20:20 - 00:50

10

 

 

 

            請各位乘客留意。

閱讀更多

新大嶼山巴士乘客聯絡小組會議將於元朗站巴士總站舉行

新大嶼山巴士乘客聯絡小組會議將於2018年9月27日元朗站巴士總站舉行,屆時本公司將會安排人員到場,歡迎乘客就各問題提出寶貴意見及建議。詳情如下:
 
 
日期:2018年9月27日(星期四)
 
時間:下午5時正 至 下午7時正
 
地點:元朗站巴士總站

閱讀更多

新大嶼山巴士乘客聯絡小組會議將於東涌巴士總站舉行

新大嶼山巴士乘客聯絡小組會議將於2018年8月23日東涌巴士總站舉行,屆時本公司將會安排人員到場,歡迎乘客就各問題提出寶貴意見及建議。詳情如下:
 
 
日期:2018年8月23日(星期四)
 
時間:下午5時正 至 下午7時正
 
地點:東涌巴士總站

閱讀更多

嶼巴37S號線巴士班次調整

於2018年8月25日(星期六)起,為配合渡輪加強服務,上述路線的班次將會作出調整,詳情如下:

 

由東涌發展碼頭開

星期六、日及公眾假期

11:50

13:50

15:50

16:30

 

請各位乘客留意。

閱讀更多

暑假期間部份特別班次暫停服務

於暑假學校放假期間,以下特別班次將會暫停服務
 

37P 線:

暫停時間由2018年7月16日(星期一)起 至2018年8月31日(星期五)

38X 線:
暫停時間由
2018年7月11日(星期三)起 至2018年8月31日(星期五)

3M線於星期一至星期五(公眾假期除外)由梅窩碼頭開上午7:05, 7:15及貝澳開上午7:05往東涌市中心 : 

暫停時間由2018年7月16日(星期一)起 至2018年8月31日(星期五)

11線於星期一至星期五上午6:45由大澳開及上午6:40 由水口開往東涌市中心 :

暫停時間由2018年7月16日(星期一)起 至2018年8月31日(星期五)

閱讀更多

新大嶼山巴士乘客聯絡小組會議將於梅窩巴士總站舉行

新大嶼山巴士乘客聯絡小組會議將於2018年7月10日梅窩巴士總站舉行,屆時本公司將會安排人員到場,歡迎乘客就各問題提出寶貴意見及建議。詳情如下:
 
 
日期:2018年7月10日(星期二)
 
時間:下午5時正 至 下午7時正
 
地點:梅窩巴士總站

閱讀更多

嶼巴37M提早頭班車時間

由2018年 7 月 7 日(星期六)起,上述路線於星期六、日及公眾假期將提早開出時間,開出的頭班車及部份早上班次將提早開出時間,開車時間為早上五時四十分及早上五時五十五分,其餘班次則維持不變。

 

 

請各位乘客留意。

閱讀更多

嶼巴1,21號線大澳巴士總站永久搬遷

由2018年7月6日(星期五)頭班車(05:00)起,上述路線位於大澳的巴士總站將會永久搬遷,詳情如下:

 

生效日期

由2018年7月6日(星期五) 頭班車(05:00)起

方向

往梅窩或昂坪方向

巴士站位置

向東面遷移約80米(鄰近南涌道)

 

請各位乘客留意。

閱讀更多

嶼巴11號線大澳巴士總站永久搬遷

由2018年7月6日(星期五)頭班車(05:00)起,上述路線位於大澳的巴士總站將會永久搬遷,詳情如下:

 

生效日期

由2018年7月6日(星期五) 頭班車(05:00)起

方向

往東涌市中心方向

巴士站位置

向東面遷移約50米(鄰近的士站旁)

 

請各位乘客留意。

閱讀更多

嶼巴3R 開辦消息

配合乘客需求,嶼巴將開設特別路線3R,行走東涌市中心與貝澳之間,路線詳情如下:

 

服務日期 - 由2018年6月30日(星期六)至10月1日(星期一)

 

服務時段 - (由東涌開出) 逢星期六、星期日及公眾假期上午9:30 至下午 6:30

 

班次 - 每60分鐘開出一班

 

車資-

$8.6 (星期六) 

 

$14.0 (星期日及公眾假期) 

 

*乘客如需繼續前往東涌市中心,請於貝澳重新繳付車資。

 

請各位乘客留意。

閱讀更多

嶼巴N37開辦消息

由2018年5月17日(星期四)起,嶼巴將會營運路線N37,由迎東邨開往東涌港鐵站(循環線),詳情如下:

 

生效日期

2018年5月17日(星期四)起

 每日由迎東邨開出

01:00 a.m. - 02:00 a.m.

(每15分鐘一班) 

車費

$4.5

 

請各位乘客留意。

 

閱讀更多

新大嶼山巴士乘客聯絡小組會議將於東薈城巴士站舉行

新大嶼山巴士乘客聯絡小組會議將於2018年5月9日(星期三)東薈城巴士站舉行,屆時本公司將會安排人員到場,歡迎乘客就各問題提出寶貴意見及建議。詳情如下:
 
 
日期:2018年5月9日(星期)
 
時間:下午4時正 至 下午6時正
 
地點:東薈城巴士站

閱讀更多

清明節特別巴士服務

為方便市民前往梅窩禮智園墳場及東涌道18區墳場,本公司於2018年4月5日(星期四)分別開設兩條特別線7S由梅窩碼頭來往梅窩禮智園墳場(經梅窩舊墟)及34S由東涌市中心來往東涌道18區墳場循環線(經逸東邨),詳情如下:

7S  梅窩碼頭來往梅窩禮智園墳場  (經梅窩舊墟):

生效日期

201845日(星期四)

 由梅窩碼頭開出

 09:00 a.m. to 02:30 p.m. (每30分鐘一班)  

由禮智園墳場開出

 09:15 a.m. to 02:45 p.m. (每30分鐘一班) 

車費

 $5.0

 

34S 東涌市中心來往東涌道18區墳場 循環線 (經逸東邨):

生效日期

201845日(星期四)

 由東涌市中心開出

 

 08:45 a.m., 09:15 a.m., 09:45 a.m.,10:15 a.m.,

 10:45 a.m., 11:15 a.m., 11:45 a.m., 12:30 p.m.,

  01:15 p.m.

車費

 $4.3

 

請各位乘客留意。

 

閱讀更多

新大嶼山巴士乘客聯絡小組會議將於逸東巴士總站舉行

新大嶼山巴士乘客聯絡小組會議將於2018年3月29日(星期四)逸東巴士總站舉行,屆時本公司將會安排人員到場,歡迎乘客就各問題提出寶貴意見及建議。詳情如下:
 
 
日期:2018年3月29日(星期四)
 
時間:下午3時正 至 下午5時正
 
地點:逸東巴士總站

閱讀更多